1 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Frontansicht Titel
Frontansicht Titel
2 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Frontansicht
Frontansicht
3 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Seitenansicht
Seitenansicht
4 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Rückansicht
Rückansicht
5 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Haupteingang
Haupteingang
6 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Flur / Diele
Flur / Diele
7 / 24
Flur / Diele
8 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Wohn / Esszimmer / Zugang Terrasse
Wohn / Esszimmer / Zugang Terrasse
9 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Terrasse
Terrasse
10 / 24
Terrasse
11 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Schlafzimmer
Schlafzimmer
12 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Schlafzimmer / Kind 1
Schlafzimmer / Kind 1
13 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Schlafzimmer / Kind 2 / Gäste / Büro
Schlafzimmer / Kind 2 / Gäste / Büro
14 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Badezimmer / Badewanne / Dusche / Waschmaschine
Badezimmer / Badewanne / Dusche / Waschmaschine
15 / 24
Badezimmer / Badewanne / Dusche / Waschmaschine
16 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Gäste WC
Gäste WC
17 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Küche halboffen
Küche halboffen
18 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Fahrstuhl
Fahrstuhl
19 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - KG Kellerabteile
KG Kellerabteile
20 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Kellerabteil
Kellerabteil
21 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - KG Fahrradkeller 1 Gemeinschaft
KG Fahrradkeller 1 Gemeinschaft
22 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - KG Fahrradkeller 2 Gemeinschaft
KG Fahrradkeller 2 Gemeinschaft
23 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - KG Waschküche / Trockenraum Gemeinschaft
KG Waschküche / Trockenraum Gemeinschaft
24 / 24
Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz - Parkplätze
Parkplätze

Großzügige altengerechte EG 4-Zimmer Wohnung mit großer Terrasse und Stellplatz

37081 Göttingen, Erdgeschosswohnung zum Kauf

Wohnung, Kauf | Göttingen, Niedersachsen, Deutschland

4

Zimmer

3

Schlafzimmer

1

Badezimmer

93.79 m2

Wohnfläche

189.900€

Kaufpreis

Ihre Ansprechpartnerin

Denise Feist

Kundenbetreuerin

Email: info@der-makler.immo

Telefon: +49 561 73973253

Ihre Ansprechpartnerin

Denise Feist

Kundenbetreuerin

info@der-makler.immo

+49 561 73973253

Objektdaten

  • Objekt ID
    1118 (1/1118)
  • Objekttypen
    Erdgeschosswohnung, Ferienimmobilie, Wohnung
  • Adresse
    37081 Göttingen
    Niedersachsen
  • Etage
    EG
  • Etagen im Haus
    1
  • Wohnfläche ca.
    93,79 m²
  • Nutzfläche ca.
    5 m²
  • Gesamtfläche ca.
    93,79 m²
  • Kellerfläche ca.
    5 m²
  • Beheizbare Fläche ca.
    93,79 m²
  • Zimmer
    4
  • Schlafzimmer
    3
  • Badezimmer
    1
  • Terrassen
    1
  • Heizungsart
    Zentralheizung
  • Wesentliche Energieträger
    Gas
  • Baujahr
    1993
  • Stellplatz:
    1 Stellplatz
  • Hausgeld
    510 EUR
  • Provisionspflichtig
    Ja
  • Käufer­provision
    Käuferprovision 3,57% ink. 19% MwSt.
  • Kaufpreis
    189.900 EUR

• Ausstellungsdatum
    27.04.2021
  • Gültig bis
    27.04.2031
  • Gebäudeart
    Wohngebäude
  • Baujahr lt. Energieausweis
    1993
  • Primärenergieträger
    Gas
  • Endenergie­verbrauch
    156,00 kWh/(m²·a)
  • Energie­effizienz­klasse
    E
0 25 50 75 100 125 150 175 200 225 250+ H G F E D C B A A+ H G F E D C B A A+ Endenergieverbrauch 156,00 kWh/(m²·a)

Objekt­beschreibung

Beschreibung

Diese im Jahr 1993 in massiver Bauweise errichtete Erdgeschosswohnung vereint urbanen Komfort mit einer durchdachten Raumaufteilung.
Auf einer Wohnfläche von ca. 93,79 m² bietet die Immobilie ein helles und einladendes Zuhause, das durch kontinuierliche Instandhaltung und eine moderne Ausstattung überzeugt.
Schon beim Betreten der Wohnung vermittelt die großzügige Diele ein Gefühl von Weite.
Herzstück der Immobilie ist das lichtdurchflutete Wohn- und Esszimmer.
Dank der halboffenen Gestaltung zur Küche hin entsteht ein modernes, kommunikatives Raumgefüge, das ideal für gemeinsame Abende mit Familie oder Freunden ist.
Vom Wohnbereich aus gelangen Sie auf die großzügige, überdachte Terrasse.
Diese erweitert den Wohnraum in den Außenbereich und lädt wetterunabhängig zum Entspannen ein.
Großzügiges Zentrum mit Zugang zur Terrasse bildet das Wohn-/Esszimmer.
Die Küche ist praktisch halboffen gestaltet; zwei gut geschnittene Schlaf- bzw. Kinderzimmer.
Ein zusätzliches Zimmer eignet sich ideal als Home-Office oder Gästezimmer.
Ein Badezimmer mit Badewanne sowie ein separates Gäste-WC sorgen für zusätzlichen Komfort.
Die Wohnung präsentiert sich in einem sehr gepflegten Zustand.
Im Jahr 2019 wurden die Wände umfassend renoviert.
Ein besonderes Highlight ist das hochwertige Echttholzparkett, das in allen Wohnräumen für eine warme und edle Atmosphäre sorgt.
Die Sanitärbereiche sind funktional gefliest.
Die Kunststofffenster mit Zweifach-Isolierverglasung wurden im Jahr 2003 modernisiert und sorgen zusammen mit der voll gedämmten Massivfassade für eine zeitgemäße energetische Basis.
Beheizt wird das Objekt über eine zuverlässige Gaszentralheizung (BJ 1994).
Das Mehrfamilienhaus bietet einen hohen Wohnkomfort, der durch einen Personenfahrstuhl (barrierearmer Zugang) und diverse Gemeinschaftseinrichtungen unterstrichen wird.
Den Bewohnern stehen ein Fahrradkeller, eine Waschküche sowie ein Trockenraum zur Verfügung.
Ein eigener Kellerraum bietet zusätzlichen Stauraum.
Abgerundet wird das Angebot durch einen fest zugeordneten PKW-Stellplatz, der die Parkplatzsuche im Alltag überflüssig macht.
Die Wohnung ist derzeit zuverlässig vermietet und stellt somit eine solide Anlageform dar.
Göttingen-Grone zeichnet sich durch seine hervorragende Infrastruktur aus.
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen und Kindergärten sind fußläufig erreichbar.
Die Anbindung an die Göttinger Innenstadt sowie an die Autobahn A7 ist exzellent, was den Standort sowohl für Pendler als auch für Stadtliebhaber attraktiv macht.

Ausstattung

Vierzimmerwohnung (vermietet) im EG eines Mehrfamilienhauses BJ 1993, Wohnfläche: 93,79 m², Fassade massiv voll gedämmt, Kabel TV / DSL, Personenfahrstuhl

Raumaufteilung:
Wohn-/ Esszimmer mit Zugang zur Terrasse, Küche (halboffen), Gäste WC, Flur/Diele, Bad / mit Wanne, 2x Schlaf-/Kinderzimmer, Gästezimmer/Büro, große Terrasse (überdacht)

Fenster:
ISO doppelt verglast Kunststoff BJ 2003

Heizung:
Gaszentralheizung BJ 1994

Böden:
Wohnräume vollständig Echtholzparkett, Bad/WC Fliesen, Terrasse Platten;

Gemeinschaftsräume:
Fahrradkeller, Waschküche, Trockenraum, Gartenbereich

Sondernutzung: 1x PKW Stellplatz, Kellerraum

Sanierungen / Renovierungen:
- Renovierung Wohnung (Wände) 2019
- Erneuerung Fenster 2003

monatliches Hausgeld aktuell: 510,00€
monatliche Kaltmiete 740,00€; Kaltmiete p.a. 8.880,00€

Sonstige Informationen

Provision für Käufer: 3,57 % inkl. 19% MwSt.

Mit der Anfrage bei und durch Inanspruchnahme der Dienstleistung der Firma Der Makler (DM.Immo GmbH), wird ein Maklervertrag geschlossen. Sofern es durch die Tätigkeit der Firma Der Makler (DM.Immo GmbH) zu einem wirksamen Hauptvertrag mit der Eigentümerseite kommt, hat der Interessent bei Eigentümerseite kommt, hat der Interessent bei Abschluss

- eines MIETVERTRAGS keine Provision/Maklercourtage an DM.Immo GmbH zu zahlen.
- eines KAUFVERTRAGS die oben genannte Provision/Maklercourtage an DM.Immo GmbH zu zahlen.

Geldwäsche:

Als Immobilienmaklerunternehmen ist DM.Immo nach § 2 Abs. 1 Nr. 14 und § 10 Abs. 3 Geldwäschegesetz (GwG) dazu verpflichtet, bei der Begründung einer Geschäftsbeziehung die Identität des Vertragspartners festzustellen und zu überprüfen. Hierzu ist es erforderlich, dass wir nach § 11 GwG die relevanten Daten Ihres Personalausweises festhalten (wenn Sie als natürliche Person handeln) beispielsweise mittels einer Kopie. Bei einer juristischen Person benötigen wir eine Kopie des Handelsregisterauszugs, aus welchem der wirtschaftlich Berechtigte hervorgeht. Das Geldwäschegesetz sieht vor, dass der Makler die Kopien bzw. Unterlagen fünf Jahre aufbewahren muss.

Haftung:

Wir weisen darauf hin, dass die von uns weitergegebenen Objektinformationen, Unterlagen, Pläne etc. vom Verkäufer bzw. Vermieter stammen. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben übernehmen wir daher nicht. Es obliegt daher unseren Kunden, die darin enthaltenen Objektinformationen und Angaben auf Ihre Richtigkeit hin zu überprüfen. Alle Immobilienangebote sind freibleibend und vorbehaltlich Irrtümer, Zwischenverkauf- und Vermietung oder sonstiger Zwischenverwertung.